8999円以上送料無料!12000円以上1000円OFF! 20000円以上1800円OFF!

アレルギー性鼻炎

エリアス(デザレックス)5mgx20錠

在庫状況: 在庫切れ
sku: 895
ポイント: 71

効果効能アレルギー性鼻炎
有効成分デスロラタジン5mg
メーカーMSD

¥2,600 ¥2,350

まとめ買いで超お買い得

個数選択
定価
1錠 1箱
販売価格
1錠 1箱
ポイント 購入
エリアス(デザレックス)5mgx20錠
¥130 ¥2,600
¥117 ¥2,350
71 購入

商品詳細

デザレックス海外版(エリアス)は、アレルギー性疾患治療薬です。有効成分のデスロラタジンを含有しています。

デザレックス海外版(エリアス)は、鼻水、くしゃみ、湿疹、かゆみなどのアレルギー症状を抑える薬です。

デザレックス海外版(エリアス)に含有されている有効成分のデスロラタジンは、アレルギー反応に関与する物質であるヒスタミンが、ヒスタミン受容体に結合してアレルギー反応を起こすのを抑制することで、アレルギー症状を抑えます。

デスロラタジンは、米国や欧州など世界120ヶ国以上で承認されている第二世代抗ヒスタミン薬です。日本では、2016年9月に承認された成分です。

使用方法

エリアス(デザレックス)の服用方法は、次のようになります。

12歳以上の小児および成人は、1回5mgとして1日1回の服用

使用期間は、花粉の時期に入る前から終わる頃までの服用をお勧めいたします。

効果・効能

アレルギー性鼻炎

持続時間

副作用

軽度の眠気・倦怠感・ホテリなどの報告を受けています。

注意点

エリアス(デザレックス)は、服用してすぐに効果がでるものではありません。約2~4週間後に効果が表れるといわれておりますので、自己判断で中止したりせず、必ず医師の指示どおりに服用してください。

また、副作用の眠気が改善されたとはいえ、本剤の服用中は、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないでください。飲み忘れたとしても、2回分を一度に服用することはやめたほうがが良いでしょう。

有効成分

デスロラタジン5mg

内容量

20錠

メーカー

MSD

発送国

香港・シンガポール

関連商品検索

レビューを書く

この商品はいかがでしたか?利用した感想をご記入ください.

1つ星 2つ星 3つ星 4つ星 5つ星
満足度

売れ筋定番商品