アレルギー性鼻炎

セレスタミン・ジェネリック2.25mgx1000錠

在庫状況: 在庫切れ
sku: 901
ポイント: 354

効果効能アレルギー性鼻炎
有効成分ベタメタゾン0.25mg・デクスクロルフェニラミン2mg
メーカーJean Marie

¥13,100 ¥11,800

まとめ買いで超お買い得

個数選択
定価
1錠 1箱
販売価格
1錠 1箱
ポイント 購入
セレスタミン・ジェネリック2.25mgx1000錠
¥13 ¥13,100
¥11 ¥11,800
354 購入

商品詳細

医薬品セレスタミンのジェネリック医薬品です。アレルギーを抑える抗ヒスタミン剤と炎症を抑える副腎皮質ホルモン(ステロイド)を使用しています。花粉症などの鼻炎、湿疹、蕁麻疹、皮膚炎等のアレルギー症状を抑えます。

有効成分はステロイド(副腎皮質ホルモン)であるベタメタゾンと、抗ヒスタミン薬のd-クロルフェニラミンとなっていて、2つの薬理によって症状を抑えます。

d-クロルフェニラミンは第1世代抗ヒスタミン薬ポララミンと同じ成分で、ヒスタミンが受容体に結合するのを防ぐことにより、アレルギーの症状を改善します。

ステロイドであるベタメタゾンは、主に点鼻薬や点眼薬に配合され、炎症を鎮める成分ですが、内服薬とすることでより高い効果が発揮されます。

べタメタゾンは粘膜の炎症を速やかに鎮める効果があり、d-クロルフェニラミンの抗ヒスタミン作用と合わせてアレルギーによる目や鼻の症状を強力に改善します。

使用方法

年齢や症状により適宜増減しますが、通常は1回1~2錠を1日1~4回水かぬるま湯で服用します。

効果・効能

アレルギー性鼻炎

持続時間

副作用

重大な副作用として、誘発感染症、感染症の増悪  、続発性副腎皮質機能不全、糖尿病(頻度不明)、急性副腎不全、消化性潰瘍、精神変調、うつ状態、痙攣、錯乱、緑内障、後嚢白内障  、骨粗鬆症、ミオパシー、大腿骨及び上腕骨等の骨頭無菌性壊死、血栓症、再生不良性貧血、無顆粒球症等

注意点

セレスタミンの使用中は、お酒・アルコールを控えることをおすすめします。

アルコールと併用することで薬の作用が強くなり、副作用も出やすくなってしまうためです。

セレスタミンとほかの薬を併用する場合は注意が必要です。また、セレスタミンを使用しているときに市販薬を飲む場合は、医師や薬剤師に相談しましょう。

有効成分

ベタメタゾン0.25mg・デクスクロルフェニラミン2mg

内容量

1000錠

メーカー

Jean Marie

発送国

香港

関連商品検索

レビューを書く

この商品はいかがでしたか?利用した感想をご記入ください.

1つ星 2つ星 3つ星 4つ星 5つ星
満足度

売れ筋定番商品